Какие виды деятельности можно осуществлять при наличии лицензии на обращение с отходами?

Главой третьей Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определены общие требования к обращению с отходами. Первым требованием является статья 9, в которой указана необходимость лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Необходимо обратить особое внимание на то, что в действующую редакцию Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» до настоящего времени не внесены изменения, которые произошли в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Кроме того, в статье 9 указано, что лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Также необходимо обратить особое внимание на тот факт, что в действующей редакции Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в статье 9 приведена ссылка на недействующую редакцию Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ определено, что лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. Говоря о деятельности в сфере обращения с отходами, лицензирование видов деятельности, не указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, прекратилось со дня вступления в силу указанного Федерального закона.